Позитивные функции отрицательных эмоций

Ведь, если звезды зажигают - Значит - это кому-нибудь нужно?
В.В. Маяковский
Если отрицательные эмоции существуют, значит это для чего-нибудь нужно!
И что самое интересное, отрицательные эмоции человеку необходимы больше, чем положительные. Все дело в том, что отрицательные эмоции являются сигналом тревоги для организма. Они длятся больше положительных потому, что сигнал тревоги должен звучать до тех пор, пока опасность не будет устранена.

Положительные эмоции - это сигнал возвращения благополучия, и поэтому они длятся недолго.
Отрицательные эмоции возникают вследствие неудовлетворения потребности. Эти эмоции необходимы для того, чтобы оценить степень неуспешности достижения цели.
Неудовлетворенные потребности переживаются нами как состояние беспокойства и неудовольствия. Отрицательные эмоции призваны направлять организм на поиски новых способов получения искомого результата. Именно поэтому нет никакой целесообразности погружаться и пребывать долгое время в негативных состояниях.Отрицательная эмоция - это сигнал к действию, а не бездействию.
Стрессовые эмоции, к которым относятся гнев, печаль и страх, направленно мобилизуют человека на адаптацию, изменяя его готовность к действию. 
Вот они, основные функции некоторых отрицательных эмоций.
1. Страх - защитная реакция на реальную или мнимую опасность. Страх организует поведение, направленное на устранение угрозы.
2. Печаль - эмоциональная реакция на утрату значимых отношений с другими людьми или ценностей (самоуважения, работы). Печаль направляет деятельность человека на построение новых отношений с людьми, восполнение понесенной утраты, обретение новых жизненных целей и смыслов.
3. Отвращение - эмоция, позволяющая избежать боли и неприятных на вкус и потенциально опасных вещей. Отвращение сигнализирует другому человеку о том, что он должен изменить свою внешность, манеры или поведение, чтобы не быть отвергнутым.
4. Презрение - эмоциональное переживание своего превосходства над человеком, совершившим недостойный поступок. Презрение укрепляет групповые нормы.
5. Гнев - эмоциональное переживание препятствия к достижению цели, ограничения физической или психологической свободы, оскорбления, обмана. Гнев служит устранению препятствий и удовлетворению потребностей, мобилизует энергию для активной самозащиты, повышает уверенность в себе, понижает страх при наличии опасности.
6. Стыд - эмоциональное переживание своей неумелости и несоответствия социальным требованиям. Благодаря стыду человек приобретает умение учитывать социальные оценки, мнения и чувства окружающих, социальные нормы.
7. Вина - эмоциональное отражение совести как ответственного отношения к своему поведению и следования своим убеждениям. Вина направляет поведение человека на исправление совершенного и возмещение нанесенного другому ущерба.
Вот такие неоднозначные отрицательные эмоции.
Узнавайте, принимайте и любите свои отрицательные эмоции. А главное, помните, что отрицательные эмоции нужны для мобилизации к действию, к изменению поведения, отношения. Поэтому действуйте, а не переживайте!
Бутузова Юлия Александровна

Популярные сообщения из этого блога

Аудиокнига Карен Хорни Невроз и личностный рост

Аудиокнига Аллан и Барбара Пиз Язык взаимоотношений (Мужчина и женщина) (алена акапелла)

6 Причин, почему люди лгут и обвиняют других в том, в чем сами виноваты… (С.В. Ковалев)