Как бороться с ленью?

Влиянию коварной лени подвержены, пожалуй, все. Кто-то умудряется с ней справляться быстро и достаточно легко, для кого-то побороть стальные кандалы лени чересчур тяжкий труд. Не стоит путать «усталость» и «лень», это не похожие между собой состояния, которые, впрочем, могут одинаково повлиять на работоспособность.

Считается, что полениться иногда даже полезно. Но каким же образом поступать в те моменты, когда лень одолевает с невероятной силой, и при этом она совершенно не к месту?


Возникает данное состояние из-за не выраженности, не только интереса, но и внутренней мотивации. А также подвержены лени в основном люди, которые не обладают хорошей самоорганизацией. От монотонной работы становится бесконечно тоскливо и скучно, а это отличный фундамент для появления ощущения ленивости. Самое верное, что следует сделать – разнообразить свою деятельность максимально. К примеру, успешно помогают в борьбе — изменения видов выполняемой деятельности.
Только не лучшим способом будет отвлечение на интересные сайты или занимательные книги. Такое грозит тем, что настрой будет сбит совсем и бесповоротно.

Для самоорганизации прекрасно помогают «планы дел на день». Здесь вернее всего записывать важные и практически неотложные дела, выставляя к ним определенные ограничения по времени. Дисциплина и самоорганизация спасают от цепких объятий лени. Тем же, кто не умеет жить по задуманному плану, стоит попробовать ставить себе цели, давать себе установку на выполнение необходимой деятельности.

Хоть усталость и отлична от лени, спровоцировать последнюю она может. Поэтому так важно делать хоть короткие перерывы в рабочей деятельности. Тайм-аут или «кофе-брейк» даруют шанс привести мысли в порядок, расслабиться и чуть-чуть взбодриться. А еще предельно важно для поддержания мотивации — «вознаграждение». Такой наградой за выполнение дела может стать просмотр фотографий, недолгий разговор, перекус чем-нибудь вкусненьким, но все это должно быть в меру.

Как же поступать с масштабными и энергозатратными, но очень важными делами, которые так лениво выполнять? Надо попробовать разбивать их на небольшие задачи, которые станут основными целями. Из их выполнения сложится нужная картина итога для важного дела. Такой способ помогает и в моментах, когда неясно, за что хвататься и к чему приступать незамедлительно.

Не оставит практически никаких шансов лени бодрое и энергичное начало дня. Питательный завтрак, контрастный душ, зарядка и прогулка по свежему воздуху способствуют тонусу и дают возможность настроиться на рабочий лад.

Иногда коварная и жестокая лень может распространяться на дела первой важности из-за желания заняться чем-то другим. Тут важно подключить силу воли, договориться с самим собой. Впрочем, если же позволяет время, лучше выполнить желаемое, например, прогуляться, а после приступать к заботам и делам.

Безотказно действует популярный способ: выключить музыку, отвлечься от компьютера и книг, сесть, закрыть глаза и абсолютно ничего не делать в течение минут 10-ти. Еще в процессе данных коротких 10-ти минут формируется желание к деятельности. Его-то и стоит направить на выполнение важной работы. А если лень с новой силой решит атаковать, то мы уже знаем, что делать.

P.S.
Бодрость и энергичность — это атрибут физически здоровых людей. Для того, чтобы быть таким человеком достаточно регулярно выполнять физические упражнения. Спортивные игры — самый приятный способ держать таким образом себя в тонусе. А еще, например теннис, стимулирует развитие стратегического мышления. Правда придется приобрести хорошую ракетку и одежду для тенниса. Спортивные игры воспитывают силу воли, и никакая лень не сможет вас перебороть.

Автор Алена Игоревна

Популярные сообщения из этого блога

Аудиокнига Карен Хорни Невроз и личностный рост

Аудиокнига Аллан и Барбара Пиз Язык взаимоотношений (Мужчина и женщина) (алена акапелла)

6 Причин, почему люди лгут и обвиняют других в том, в чем сами виноваты… (С.В. Ковалев)