Психология отношений или теория дубликатов.

Расскажу Вам об одной интересной психологической теории, которая поможет создать стабильные и гармоничные отношения.

В этой теории большую роль играютеории дубликатов»теории дубликатов»т Ваши братья и сестры, а также то, каким по счету Вы родились в семье. Суть теории в том, что Вы переносите механизм отношений со своими братьями и сестрами из родительской семьи в свою новую семью. Но обо всем по порядку.



Представим ситуацию. Костя старший в семье, у него есть младшая сестра. Настя  тоже старшая в семье, у нее есть младший брат. С точки зрения «теории дубликатов» отношения Насти и Кости будут не простыми. Чтобы договориться о чем-либо, им потребуется затратить массу усилий. Вероятнее всего, они начнут бороться за власть в семье. Костя и Настя привыкли, что они имеют власть над младшими детьми, поэтому схема их поведения будет соответствующей.

Если партнеры оба младшие дети, то отношения тоже будут нестабильными. Основная причина – несамостоятельность и пассивность.

Предположим, что Костя и Настя единственные дети в семье. Это самый худший вариант. Идеальные отношения им только сняться. Каждый будет искать опору и поддержку, но ни один из них ее не найдет. Такие отношения, браки вообще редко встречаются.

Случаи с самым худшим прогнозом разобрали. Перейдем к промежуточным. Если у Кости есть младшая сестра, а у Насти  нет ни братьев не сестер, то это тоже неплохой вариант, но не идеальный. Также неплохой вариант когда у Кости младший брат, а у Насти старшая сестра. Что означает «неплохой вариант». Грубо говоря, это значит, что, примерно, в 50% случаях такие пары расстанутся.

Какие же отношения самые гармоничные и стабильные? Думаю, Вы уже догадались. Если у Кости есть младшая сестра (или несколько), а у Насти  старший брат (или несколько), то стабильность и гармоничность в паре у них будет высокой. Костя научился общаться со своей сестрой, чувствует ответственность за нее. Теперь он легко перенесет этот опыт на Настю. А она будет только рада этому и примет его защиту, согласится с его главенствующей ролью в паре.

В современном обществе число однодетных семей велико. Что же делать? Получается, что будет очень сложно наладить стабильность и гармонию в паре. На самом деле ничего страшного нет. Если ребенок в семье единственный, пусть он лучше создаст союз со старшим ребенком из другой семьи. В таких семьях удовлетворенность друг другом достаточно высокая.

В конце стоит отметить, что у союзов единственных в родительской семье детей могут быть стабильные и гармоничные отношения, но это встречается крайне редко.

Автор: Василий Майски

Популярные сообщения из этого блога

Аудиокнига Карен Хорни Невроз и личностный рост

Аудиокнига Аллан и Барбара Пиз Язык взаимоотношений (Мужчина и женщина) (алена акапелла)

6 Причин, почему люди лгут и обвиняют других в том, в чем сами виноваты… (С.В. Ковалев)