Для чего использовать положительных и успешных людей.


Ничто не оказывает на нас такого влияния, как окружающие люди. Возможно, вам покажется, несколько преувеличиваю, но это действительно так. Мы еще только начали понимать принципы работы человеческого мозга, но ученые ужа пришли к общему мнению, что мозг накапливает в себе всю информацию относительно того, что происходит вокруг нас.

Можно представить себе, что наши глаза - это телекамеры, а уши - микрофоны. Мы записываем буквально все, что происходит во внешней среде, и откладываем эту информацию в памяти. В сильно упрощенном виде можно представить себе наше подсознание в виде громадной кассеты, где записано все, что нам довелось пережить. Но разве не логично будет в этом случае предположить, что и воспроизвести с этой кассеты можно только то, что на ней записано? Откуда же возьмется другая информация?
Мы заимствуем у окружающих намного больше, чем можно предположить. Кое-кто, правда, считает, что мы перенимаем у других только то, что для нас полезна. В действительности же наш мозг накапливает все, что мы воспринимаем - в основном подсознательно.
И это хорошо, потому что такие процессы дают нам возможность учиться наиболее эффективна. Когда мы что-то «записываем», а потом «воcпроизводим, то процесс обучения осуществляется вполне естественным способом». Данная методика намного превосходит целенаправленное обучение, которое используется в школе.
Всем нам известны примеры, когда человек, долгие годы безуспешно пытавшийся освоить какой-то иностранный язык, попадает в страну, где все на нем говорят. Уже через несколько месяцев он довольно сносно овладевает языком. Из книг мы никогда не почерпнем того, что можем получить за счет этого метода - непроизвольного обучения в ходе подражании.
Маленькие дети с легкостью овладевают своим родным языком, каким бы трудным он ни был. Они также перенимают все культурные особенности данной страны. Это не представляет для них никакого труда, потому что они учатся, подражая окружающим. Конечно, они копируют не всех людей, а в первую очередь тех, кто находится в их ближайшем окружении. Поэтому образ наших мыслей и чувств определяется не происхождением, а той обстановкой, в которой мы растем.
Со взрослыми людьми на протяжении всей жизни происходит то же самое, что и с маленькими детьми. На нас постоянно оказывается какое-то влияние. Все время что-то «записывается» в  нашу (бессознательное). И все записанное так или иначе отражается на нашей жизни.


Представьте, что все окружающие - это скульпторы, а вы сами - глыба мрамора. Каждый человек оставляет на этой глыбе свой штрих, формируя вас в соответствии со своими представлениями. Каждый и вносит в вашу личность изменения, которые с трудом поддаются исправлению. Пока вы не контактируете с людьми, вы остаетесь прежним. Но каждая встрече с другим человеком оставляет на вас свой отпечаток.
Именно это и дает нам возможность учиться. Те мысли и чувства, которые есть у нас сегодня, сделали нас такими, какие мы есть. Но те же самые мысли и чувства не могут сделать нас такими, какими мы хотим быть в будущем. Это значит, что мы не можем оставаться теми же самыми и ожидать при этом других результатов. Если мы хотим добиваться чего-то нового, то должны научиться по-новому мыслить и чувствовать.
Маленькие дети учатся проявлениям эмоций у старших, подражают их движениям. То же Самое относится и к нам. Лучше всего можно понять эмоции человека, двигаясь так же, как он, поскольку движения и эмоции тесно связаны между собой.
Чтобы перенять мысли другого человека надо говорить так же, как он. Этот процесс обучения длится намного дольше, чем может показаться. Мы учимся всю жизнь и перенимаем очень многие мысли и чувства окружающих.
Достоинство подобного метода обучения заключается в том. что мы учимся бессознательно и непрерывно. Человек, который изо всех сил стремится к успеху, но так и не может его достичь, возможно, просто воспроизводит не те «записи» из бессознательного. Каждый раз, когда у вас на пути возникают трудно преодолимые препятствия, нажмите кнопку «Стоп» или воспоизводится старая не эффективная запись.
Что у вас там записано? Возможно, есть смысл сменить запись? Какая запись, на ваш взгляд подошла бы вам лучше всего? Недостаточно просто пожелать себе «другую музыку». Ее надо сначала «записать», а для этого необходимо окружить себя людьми, которые живут так, как хотелось бы и вам. У них вы сможете перенять необходимые качества.
До определенного возраста мы не можем сами выбирать себе, с кем общаться. Мы оказываемся в определенном смысле «жертвами» своего окружения, которое может быть и хорошим, и плохим. При этом наше подсознание программируется определенным образом, независимо от того, хотим ли мы этого или нет.
Во взрослом возрасте нас всегда окружают две группы людей. Одной группе мы нужны, а второй - нет. Перед первой группой людей мы несем ответственность и должны помогать им. Но давайте не будем забывать, что наша помощь, возможно, будет более эффективной, если мы сами станем сильнее.
Во второй группе, которая в вас не сильно нуждается, есть люди, которые признают, что вам надо учиться и расти, но есть и такие, которые хотят затормозить и остановить ваше развитие. Вы должны знать, что у вас есть возможность выбирать между такими людьми. Мы не обязаны проводить время со всеми, кто попадается нам на пути. Наша свобода воли сильнее, чем мы думаем. Мы в состоянии очень значительно влиять на свою судьбу. Большинство людей не осознают, что их сила заключается в праве выбора. Они до старости остаются на положении маленьких детей, которые не имеют возможности выбрать себе другое окружение.
Мы можем сознательно принять решение, кто будет оказывать на нас влияние и «программировать» нас. Конечно, подсознание просто так отключить не удастся, но мы в состоянии выбрать, с кем будем общаться. Никто не вправе принуждать нас к чему-то и тормозить наше развитие. Мы - хозяева своей жизни.
Люди по-разному реагируют на эту мысль. Некоторые даже считают, что необходимо сразу же порвать все отношения с прежними знакомыми. В этом нет никакой необходимости. Более того, это даже нецелесообразно. Скорее, следует помочь знакомым по мере своих сил, если они, разумеется, нуждаются в этом. Не навязывайте никому свою помощь. Тот, кто не спрашивает у вас совета, чаще всею не испытывает в этом необходимости. Помощь взрослым и детям должна, как правило, строиться на одном и том же принципе: нужно научить людей помогать самим себе.
Если же вам самому требуется помощь, то обращайтесь за ней к людям, которые добились больших успехов, чем вы. Не имеет смысла выслушивать советы от тех, кто ничего не смыслит. Чаще всего вы услышите от них вместо советов жалобы на собственную тяжелую ситуацию.
Берите пример с преуспевающих людей. Правда, сразу же возникает вопрос: «А что такое успех?» Хороший ответ дала Бесси Стэнли:
Можно считать, что человек добился успеха, если он хорошо жил, много смеялся и любил. Если он заслужил уважение к себе умных людей и любовь маленьких детей. Если он нашел нишу в жизни, которую смог заполнить либо выращенными им красивыми цветами., либо чудесным стихотворением, либо спасенными душами. Он добился успеха, если не скупился на слова благодарности и. ценил красоту мира и не стеснялся вторить об этом. Если он видел в людях самое лучшее и щедро делился самым лучшим в себе. Если его жизнь вдохновляла людей, а память о нем осталась в их сердцах.
Задумайтесь, с какими людьми вам хотелось бы познакомиться и чему научиться у них. Если окружить себя преуспевающими людьми, то добиться успеха будет значительно легче. Отыщите в своем окружении людей, которые ждут от вас большего. Подобные ожидания с их стороны могут стать мощным стимулом для вашего развития.
Если вы окружите себя победителями, то вскоре заметите, что сами меняетесь к лучшему. Не каждый из ваших знакомых с одобрением отнесется к подобным изменениям. Кое-кто из них будет всячески пытаться остановить ваш процесс учебы и роста.
Вы когда-нибудь наблюдали, что происходит, когда из полного ведра раков один вдруг попытается выбраться наружу? Остальные стараются удержать его и стянуть назад. Точно так же поступают многие люди. Они делают это не по злому умыслу, а просто так.
Очень важно не дать остановить себя. Вы никогда не сможете добиться серьезного успеха, если люди в вашем окружении будут пытаться затормозить ваше продвижение вперед. Возможно, этот совет покажется вам слишком резким, но с такими людьми надо решительно расставаться. Не позволяйте связывать себе руки. Остановившись в своем развитии, вы не поможете ни себе, ни другими
Этим мы вовсе не хотим дать оценку этим людям. Каждый человек по-своему уникален. Просто иногда с течением времени выясняется, что люди не подходят друг другу. Это печально, но тут ничего не поделать. В таком случае необходимо решительно действовать, не ставя под сомнение качества другого человека.
Дисциплина порождает привычки. Привычки определяют поведение. Они позволяют нам совершать важные дела автоматически, не прилагая к этому никаких усилий. Ключ к выработка полезных привычек - это люди, с которыми мы общаемся.
Существуют различные стратегии для каждой сферы жизни. Если мы усвоим их, то сможем добиться громадных успехов в любой области. Такой подход экономит массу времени и сил. Большинство людей восторгаются героями, но лишь немногие пытаются проанализировать стратегию их поступков и использовать ее в своей жизни.
© Б. Шеффер

Популярные сообщения из этого блога

Аудиокнига Карен Хорни Невроз и личностный рост

Аудиокнига Аллан и Барбара Пиз Язык взаимоотношений (Мужчина и женщина) (алена акапелла)

6 Причин, почему люди лгут и обвиняют других в том, в чем сами виноваты… (С.В. Ковалев)