Фильмы

Документальные фильмы

Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова. Факультет психологии.Читает доктор философских наук, заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, профессор Галина Михайловна Андреева. 1997 год.

Полный курс лекций В.В. Петухова по Общей психологии

Полная реконструкция курса лекций В.В. Петухова, прочитанного в 1997-98 годах на психологическом факультете МГУ. Достоинством курса является его исчерпывающий характер - курс содержит 55 лекций (продолжительность большинства лекций 1ч. 10 мин.), охватывающие практически все темы современного психологического знания. Темы даны во взаимосвязи друг с другом и раскрыты на фоне культурного контекста XX века. Обилие примеров и яркая авторская позиция лектора делают курс не только важным учебным пособием, но и ценным материалом для всех, кто интересуется вопросами психологии, социологии и культуры.





Документальный фильм, Альфред Адлер о комплексах

 

Выдающийся психолог, создатель культурно-исторической теории. Он совершил переворот в дефектологии, подарил надежду на полноценную жизнь людям с ограниченными возможностями, добился блестящих результатов во всем, чем бы ни занимался. Но мировое признание пришло ко Льву Выготскому только через тридцать лет после смерти. Его имя окружал ореол таинственности. О его жизни и смерти сочиняли небылицы. А его открытия и сегодня служат темой для горячих дискуссий

 

Документальный фильм. Измеритель ума. IQ. 

2002 год. Книга ирландского профессора Ричарда Линна "IQ и здоровье нации" становится сенсацией в мире психологии. В ней опубликованы данные об IQ жителей почти всех стран мира. Своеобразный интеллектуальный рейтинг стран тут же выложили в Интернете. Многие россияне удивились и расстроились, не увидев нашей страны в тройке самых умных. Более того - Россия не вошла даже в первую десятку.

 

Давно замечено: душевное и физическое здоровье тесно связаны. Часто предрасположенность человека к тем или иным болезням зависит от того, какой у него характер, образ жизни, темперамент, привычки.
Обида ведет к раку, зависть - к психическим расстройствам, а неумение отдыхать - к язве и болезням сердца.

Каждый человек по природе своей агрессивен. И даже в самом уравновешенном и спокойном из нас может проснуться настоящий зверь, готовый в прямом смысле слова наброситься на своего врага. Что же такое гнев, можно ли с ним бороться и, главное, нужно ли -- на все эти и многие другие вопросы даст ответ документальный фильм «Психология. Агрессия».

 

Документальный Фильм, Дети Индиго

Все понимают, что одаренные дети - наше будущее. Именно они будут двигать вперед нашу науку, всю цивилизацию в целом. Более того, некоторые исследователи утверждают, что они - следующая ступень эволюции гомо сапиенс.

Документальный фильм Территория страха


Что такое страх? С давних пор люди знали, что он имеет двойственную природу - страх может спасти, но может и уничтожить. Нужен ли он человечеству сегодня? В настоящее время наука как никогда близко подошла к тому, чтобы раз и навсегда освободить человечество от этого чувства. Так стоит ли избавляться от него или можно научиться им управлять?



Эксперимент конформности Я и другие 1971

Научно-популярный фильм 1971 года, снятый на киностудии «Киевнаучфильм» режиссёром Феликсом Соболевым. Фильм состоит из ряда социально-психологических экспериментов. Наибольшую известность приобрел эксперимент на внушаемость, или на конформность, поставленный с детьми дошкольного возраста.


 

Эксперимент конформности Я и другие 2010

Толпа живет своей жизнью, движется как единый организм. Каждый из нас думает. что толпа это другие - тем, кем можно управлять. Самое сложное это понять, что мы тоже часть толпы, часть общества. Нами тоже манипулируют: реклама, технологии, пиар. Но никто ни может управлять человеком без его согласия. Мы сами выбираем, и часто принимаем чужое мнение за свое. Даже если это мнение совершенно абсурдно.
 


Эксперимент Стенли Милгрэма 1965

«Я не виноват, я просто исполнял приказы». Почему были возможны лагери смерти, трудовые лагеря, репрессии, проводимые руками тысяч обычных граждан?
Социальный психолог Йельского университета Стэнли Милгрэм начал свои исследования с целью найти ответ на вопрос, как обычные немецкие граждане в годы нацистского режима могли участвовать в уничтожении миллионов невинных людей в концентрационных лагерях,  


Стэнфордский Тюремный Эксперимент Ф. Зимбардо  

Стэнфордский тюремный эксперимент - известный психологический эксперимент, который был проведён в 1971 году американским психологом Филиппом Зимбардо. Эксперимент представляет собой психологическое исследование реакции человека на ограничение свободы, на условия тюремной жизни, и на влияние навязанной социальной роли на поведение.
 

В экспериментах во главе с Соломоном Ашем студентов просили, чтобы они участвовали в «проверке зрения». В действительности, все участники, кроме одного, были подсадными утками, а исследование заключалось в том, чтобы проверить реакцию одного студента на поведение большинства.



Зеркала Козырева малоизвестны, а ведь это изобретение двадцатого столетия можно назвать своеобразной машиной времени, попыткой проникнуть в прошлое или будущее. Эффекты, которые получаются при экранировании пространства с использованием зеркал пока ещё не изучены и не объяснены, тем не менее, давно известны гадания на суженного с помощью зеркального коридора. Но сегодня не о гаданиях (кстати, они опасны), а о странных конструкциях, изменяющих время – зеркалах Козырева.


Любовь стихийна, нелогична, нематериальна. Современная наука, изучающая природу этого явления, обнаружила фантастические изменения в мозге влюбленных людей – любовь подавляет чувство страха, негативные эмоции и критику. Почему у влюбленного человека учащается пульс, дыхание? Исследования биологов указывают на то, что любовь подобна наркотическому опьянению. Химики утверждают, что мы чувствуем любовь благодаря выбросу в кровь определенных гормонов. Однако, и те, и другие признают, что Любовь нельзя объяснить только при помощи науки.

 

 

Документальный фильм "Великая тайна воды"

Фильм телеканала «Россия»  В фильме, снятом в научно-популярном жанре, высказывается ряд паранаучных и псевдонаучных взглядов на свойства воды, которые преподносятся его авторами в качестве научных.
Свои суждения о «структурировании воды» высказали авторы неакадемических исследований из Англии, Израиля, Китая, России, США, Японии и других стран. В фильме также принимали участие богословы различных вероисповеданий, высказавшие мнения о воде с позиции своих конфессий.


  

Документальный фильм "Тайна живой воды"
Вода – это основная составляющая каждого живого организма. Именно без воды не сможет прожить человек и 3-х суток, именно вода пополняет жизненно необходимы вещества организма. Вода просто незаменима в ежедневном рационе. Вода насыщает кожу жидкостью, что придает ей свежесть, мягкость и упругость. Благодаря достаточному количеству воды осуществляется нормальная функциональность желудочно-кишечного тракта. Как много мы знаем о воде? Да, вероятно, практически ничего. А ведь вода – это уникальная субстанция, которая имеет собственную память, структуру и даже настроение. 


 

Документальный фильм Интересные о жестах. Язык жестов

Как политтехнологи определяют врет ли человек? Можно ли по видео определить насколько человек искренен? Какие жесты Вас выдают? Как правильно обманывать и не спалиться жестами. Это и многое другое в этом фильме, который основан на результатах исследований научной лаборатории.

 

 

Документальный фильм Синдром зомби: человек управляемый 

Существуют ли методы и механизмы управления человеческим сознанием дистанционно? Можно ли гипнозом или электромагнитным излучением заставить человека совершить поступок против его воли? Насколько изменилось представление людей о магах и колдунах со времен средневековья? Кто делает бизнес на суеверии и первобытных человеческих страхах?

 

Документальный фильм Повелители. Управляющие разумом

Опыты по воздействию на человеческий мозг были начаты еще сто лет тому назад Кажинским, Дуровым и Бехтеревым. Однако только психологу Игорю Смирнову удалось пробраться в человеческое подсознание, прочесть и изменить мысли. Большая часть его работ и сегодня находиться под грифом "сверхсекретные материалы". Данный документальный проект - это рассказ о
судьбах родоначальников психотропного оружия, а также об областях их применения.


Документальный фильм 
Он и Она Секреты отношений Часть 1 
Он и Она Секреты отношений Часть 2
Он и Она Секреты отношений Часть 3

Почти все соглашаются, что мужчины и женщины - существа весьма различные; однако большинство людей затруднились бы определить, в чем именно заключаются эти различия. За последние десять лет вышло немало книг, авторы которых пытались дать соответствующее определение. Но ни один из них так и не приблизился к истине хотя бы наполовину, способствуя лишь усилению взаимного недоверия и обид между полами. Как правило, тот или иной из полов выставляется в них жертвой другого. Поэтому важно было помочь людям понять, чем здоровые мужчины и женщины отличаются друг от друга. Этот фильм постарается дать ответы на самые важные вопросы.

 

Документальный фильм Что такое Дислексия? Болезнь гениев?

Дислексия - нарушение процесса чтения, и дисграфия - нарушение письма. Многие знаменитые люди болели этой болезнью - Уинстон Черчилль, Альберт Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Ганс Христиан Андерсен, Владимир Маяковский, голливудский актёр Том Круз. В основном этой болезнью страдают богатые люди. Не давно британские медики сделали сенсационное заявление. Дислексия -- это путь к богатству.

Популярные сообщения из этого блога

Аудиокнига Карен Хорни Невроз и личностный рост

Аудиокнига Аллан и Барбара Пиз Язык взаимоотношений (Мужчина и женщина) (алена акапелла)

6 Причин, почему люди лгут и обвиняют других в том, в чем сами виноваты… (С.В. Ковалев)